IMAGEM DOS POVOS apresenta 

Histórias para Adiar o Fim do Mundo 

de 09 de maio a 05 de junho – Brumadinho – MG 

2021

Programação

Local da mostra:

imagemdospovos.com.br

bit.ly/imagemdospovos

09/05 domingo

  • 14:00 Abertura – Ponto de Encontro Brumadinho:  Histórias para Adiar o Fim do Mundo
  • 14:45 A Chuva – Direção Rafaela Uchoa, 2020, Brasil, 7’, 12 anos
  • 15:00 A Febre – Direção Maya Werneck Da-Rin, 2020, Brasil/Alemanha/França, 98’, 10 anos
  • 16:50 Refugiados do Desenvolvimento, Direção Fábio Nascimento, 2016, Brasil, 8’30’’, Livre
  • 17:00 Herança Maldita: Do ciclo do ouro ao neoliberalismo, Direção Tomás Amaral, 2021, Brasil, 116’, Livre

10/05 segunda-feira

  • 19:30 A ditadura da Especulação – Direção Zé Furtado (Zefel Coff e Chico Furtado), 2017, Brasil, 13’, Livre

11/05 terça-feira

  • 19:30 O Ambientalista – O Eldorado – Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série

12/05 quarta-feira

  • 19:30 Minas d’Águas – Direção Danilo Siqueira, 2015, Brasil, 23’, Livre

13/05 quinta-feira

  • 19:30 O Ambientalista – Barragens – Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série

14/05 sexta-feira

  • 19:30 Montanhas, Rios e Pessoas – Direção Neto Avelar, 2020,Belo Horizonte/Brasil, 08’46’’, Livre
  • 20:00 Lama: O Crime vale no Brasil – A tragédia de Brumadinho – Direção Carlos Pronzato e Richardson Pontone, 2019, Belo Horizonte/Brasil, 78’, Livre

15/05 sábado

  • 10:30 LIVE – Ponto de Encontro Brumadinho: Herança Maldita, Mineração x Comunidades
  • 16:30 O Ambientalista – Cidade Radioativa – Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série
  • 17:00 LIQUIDOFICIO – Direção João Diniz, 2014, Brasil, 6’36’’, Livre

16/05 domingo

  • 15:00 Ailton Krenak e o Sonho da Pedra – Direção Marco Altberg, 2017, Brasil, 52’, 10 anos
  • 17:00 Krenak – Direção Rogério Correia, 2017, São Paulo/Brasil, 74’, Livre

17/05 segunda-feira

  • 19:30 Castelo de Terra – Direção Oriane Descout, 2020,Rio Pomba/Brasil e Strasbourg/França, 95’, Livre

18/05 terça-feira

  • 19:30 O Ambientalista – Crianças Contaminadas – Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série

19/05 quarta-feira

  • 19:30 A caixa d’água do Brasil – Direção Pedro Zajden, 2020, Brasil, 4’, Livre
  • 19:40 Agroflorestas em Rede no Jequitinhonha – Direção Pedro Zajden, 2020, Brasil, 48’, Livre
  • 20:30 Salve Serro – Direção Danilo Siqueira e Pedro Zajden, 2021, 7’, Livre

20/05 quinta-feira

  • 19:30 O Ambientalista – Zona de Sacrifício – Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série

21/05 sexta-feira

  • 19:30 Saúde! Velho Chico – Direção Stella Oswaldo Cruz Penido e Eduardo Vilela Thielen, 2018, Brasil, 52’,Livre

22/05 sábado

  • 10:30 LIVE – Ponto de Encontro Brumadinho: Água – exploração, contaminação e escassez.
  • 16:30 O Ambientalista –  O lixão do Planalto – Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série
  • 17:00 CUTISTERRAE – Direção João Diniz, 2021, Brasil, 31’23’’, Livre

23/05 domingo

  • 15:00 videomemoria – Direção Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito, 2020, Brasil, 24’, Livre
  • 17:00 Chão – Direção Camila Freitas, 2019, Brasil, 112’, Livre

25/05 terça-feira

  • 19:30 O Ambientalista – Armas químicas na lavoura- Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série

26/05 quarta-feira

  • 19:30 Canela de Fogo, Direção Maíz d’Assumpção, 2021, Brasil, 8’, Livre

27/05 quinta-feira

  • 19:30 O Ambientalista – Por trás de Belo Monte – Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série

28/05 sexta-feira

  • 19:30 Guerreiros da Chapada – Direção Aragonez Fagundes , 2018, Morro do Chapéu/Bahia /Brasil, 72’, Livre

29/05 sábado

  • 10:30 LIVE – Ponto de Encontro Brumadinho: Incêndios Florestais e Brigadas Voluntárias
  • 16:30 O Ambientalista – Amazônia Parte I, Desmatamento e aquecimento global – Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série
  • 17:00 Isso vai passar – Direção João Diniz, 2017, Brasil, 4’39’’, Livre

30/05 domingo

  • 15:00 Volta Grande – Direção Fábio Nascimento, 2020, Brasil, 26’35’’, Livre
  • 17:00 Amazônia Sociedade Anônima – Direção Estevão Ciavatta, 2019, Brasil, 80’, 10 anos

01/06 terça-feira

  • 19:30 O Ambientalista – Amazônia Parte II,  Invasão de terras indígenas – Direção Marcello Marques, 2017, Brasil, 26’, 10 anos, Série

02/06 quarta-feira

  • 19:30 A vida que ficou – Direção Maíz d’Assumpção, 2021, Brasil 15’, Livre

04/06 sexta-feira

  • 19:30 A última floresta – Direção Luiz Bolognesi, 2021, Brasil, 74’, Livre

05/06 sábado

  • 10:30 LIVE – Ponto de Encontro Brumadinho: A última floresta/ Dia Mundial do Meio Ambiente
0

Deixe uma resposta

Your email address will not be published. Required fields are marked *